Hier finden Sie eine Übersicht über unser regelmäßiges Angebot und den Veranstaltungskalender. Zusätzliche Veranstaltungen finden Sie in der rechten Spalte unter „Termine“.
Je nach Wetterlage sowie tagesaktuellen Befindlichkeiten und Wünschen der Bewohner/-innen kann das Betreuungsprogramm vom Wochenplan abweichen.
1. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Lesen – Erzählen – Erinnern
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
2. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Musikalische Rund, Rätsel
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
1. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Alltagsaktivitäten: Backen und Kochen
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
2. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Lesen – Erzählen – Erinnern
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
ab 15.15 Uhr Rätsel, Gesellschaftsspiele
ab 16.00 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
1. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Bewegung mit Musik
ab 11.15 Uhr Einzelbetreuungen
ab 15.15 Lesen – Erzählen – Erinnern
ab 16.00 Uhr Spaziergänge
2. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Alltagsaktivitäten: Backen, Kochen
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
1. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Rätsel, Sprichwörter, Spiele
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
2. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Bewegung mit Musik
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
1. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Aktivierung zu jahreszeitlichen Themen
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
2. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
in 14-tägigem Wechsel:
10.00 – 11.15 Uhr Aktivierung zu jahreszeitlichen Themen
15.30 – 16.45 Uhr Alltagsaktivitäten
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
1. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Alltagsaktivitäten
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
2. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Musikalische Runde
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
1. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Musikalische Runde
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
2. Etage
09.00 – 10.00 Uhr Einzelbetreuungen
10.00 – 11.15 Uhr Lesen – Erzählen – Erinnern
ab 11.15 Uhr Spaziergänge und Einzelbetreuungen
08.15 Uhr Frührunde mit Turid Ansorg im Speisesaal
ab 10.00 Uhr Hundebesuch (14-tägig) in den Wohnbereichen
15.30 Uhr BINGO mit Herrn Köhler im Mehrzweckraum
ab 09.30 Uhr Musikgruppe Veeh-Harfe auf den Wohnbereichen mit Turid Ansorg
15.30 Uhr Märchenerzählerin (erster Dienstag im Monat)
ab 10.30 Uhr Obstverkauf auf den Wohnbereichen
08.15 Uhr Frührunde mit Turid Ansorg im Speisesaal
10.00 Uhr Gymnastik mit Angelika Braun im Mehrzweckraum
10.00 Uhr Evangelischer oder Katholischer Gottesdienst (14-tägig im Wechsel) im Mehrzweckraum
15.30 Uhr Gruppenangebot / Spiele mit dem Team der Gemeinde am Schillerplatz (letzter Freitag im Monat)
10.00 Uhr Hund Sam kommt zu Besuch (einmal monatlich)
15.30 Uhr Hase Keyra kommt zu Besuch (einmal monatlich)